14 апреля прошла очередная «Космическая суббота» на базе учебного военного центра при Московском авиационном институте

Всего в мероприятии приняли участия 100 человек из 7 образовательных организаций. От ГБОУ ДПО ЦПВШС в мероприятии принял участие педагог-организатор Волынец А.Н.

УВЦ при МАИ осуществляет подготовку кадровых офицеров в интересах Воздушно-космических сил, Ракетных войск стратегического назначения, Управления военных представительств МО РФ, Войсковой противовоздушной обороны ВС РФ.

Мероприятие проведено организованно и способствовало расширению культурного кругозора детей, воспитанию их в духе патриотизма и уважения к Вооруженным Силам Российской Федерации.

С приветственным словом выступил начальник учебного военного центра полковник Араев С.И. С целью военно-профессиональной ориентации обучающихся и формирования положительной мотивации к прохождению военной службы по контракту и призыву, перед участниками мероприятия выступили офицеры - два выпускника УВЦ 2015 года и студент 3-го курса УВЦ. Обучающиеся ознакомились с учебно-материальной базой учебного военного центра, с образцами авиационного артиллерийского оружия и боеприпасов к нему, авиационных артиллерийских установок самолетов дальней, фронтовой и армейской авиации, неуправляемых и управляемых средств поражения, прицельных систем бомбометания и воздушной стрельбы, а также с макетом ракеты стратегического назначения. Обучающиеся получили много интересной и очень важной информации.

Во время мероприятия участники ознакомились с направлениями военной подготовки, реализуемыми в УВЦ, приняли участие в дискуссии с ректором МАИ Погосяном М.А., представителем Главного управления кадров Минобороны России, руководством УВЦ, молодыми офицерами – выпускниками УВЦ, а также потренировались в разборке-сборке стрелкового оружия и в стрельбе в электронном тире.