Приглашаем на мероприятие проекта «Исторические субботы» 15 июня 2019 года. 11.06.19

В рамках экскурсионно-познавательного проекта Департамента образования «Исторические субботы» для обучающихся образовательных организаций и жителей столицы предусмотрено проведение следующих мероприятий:

1.Экскурсия –квест по военно-исторической экспозиции «Легендарный Калашников»

Вместе с экскурсоводом участникам предстоит пройти многоуровневый квест и воссоздать потерянный секрет великого оружейника. Исторический материал школьники узнают вы игровой форме.

Начало экскурсии в 11.30, продолжительность 60-90 минут.

2.Обзорная экскурсия по выставке «Моторы войны. Неизвестные, редкие и знаменитые»

Приходите ознакомиться с уникальными автомобилями Второй мировой войны на выставке «Моторы войны»! В коллекции музея представлены редчайшие экспонаты, многие из которых в единичных экземплярах.

Начало экскурсии в 12.30, продолжительность 60-90 минут.

3.Историко-литературная экскурсия «Девочки с Васильевского острова»

Историко-литературная экскурсия разработана на основе рассказа Ю.Я. Яковлева «Девочки с Васильевского острова» и входит в цикл музейно-образовательных патриотических программ «Уроки мужества». Участники экскурсии изучат новое литературное произведение с помощью экспозиций залов и диорам музея, тем самым сближая восприятие рассказа с историческими реалиями самой страшной страницы Великой Отечественной войны – Блокады Ленинграда. На примере биографии героини рассказа Тани Савичевой участники получат представление о жизни детей-блокадников, увидят несовместимость таких понятий, как «дети» и «война».

Начало экскурсии в 15:00, продолжительность 60-90 минут.

4. Историко-литературная экскурсия «Русский характер»

Экскурсия «Русский характер» познакомит участников с литературным произведением А.Н. Толстого и с помощью экспозиций залов и диорам музея, сблизит восприятие рассказа с историческими реалиями переломного момента в ходе Великой Отечественной войны – Курской битвой. Занятие познакомит участников с произведением, откроет страницами рассказа тему подвига, воинского и человеческого, душевную красоту героев. Участники посетят диораму «Курская битва» и Зал Славы Центрального музея Великой Отечественной войны. Одним из этапов экскурсии является мастер-класс «Фронтовой треугольник».

Начало экскурсии в 15:00, продолжительность 60-90 минут.

СБОР УЧАСТНИКОВ состоится 15 июня 2019 года в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945гг. по адресу : г. Москва, Площадь Победы, д.3, подойти к представителю ГБОУ ДПО ЦПВШС (ориентироваться на табличку «Исторические субботы»).

Участникам необходимо прибыть за 15 минут до начала мероприятия и назвать ФИО.

Все опоздавшие участники будут посещать экспозиции самостоятельно.

Также 15 июня 2019 года «Историческая суббота» пройдет в Центральном музее современной истории России:

1.Экскурсия «Россия ХХI век: вызов времени и приоритеты развития» Экспозиция приглашает посетителя к размышлению о месте и роли нашей страны в динамично меняющемся мире и задач, стоящих перед ней в ХХI веке.

Начало экскурсии в 11.00, продолжительность 60-90 минут.

2. Экскурсия «Россия на рубеже ХIХ-ХХ века» Тематическая экскурсия, посвященная истории при трех последних императорах Дома Романовых: Александре II, Александре III, Николае II.

Начало экскурсии в 11.00, продолжительность 60-90 минут.

3. 1.Экскурсия «Россия ХХI век: вызов времени и приоритеты развития» Экспозиция приглашает посетителя к размышлению о месте и роли нашей страны в динамично меняющимся мире и задач, стоящих перед ней в ХХI веке.

Начало экскурсии в 12.00, продолжительность 60-90 минут.

4. Экскурсия «Россия на рубеже ХIХ-ХХ века.» Тематическая экскурсия, посвященная истории при трех последних императорах Дома Романовых: Александре II, Александре III, Николае II.

Начало экскурсии в 12.00, продолжительность 60-90 минут.

5. Экскурсия «Символы и награды» Экскурсия рассказывает об истории становления и развития государственной символики России со второй половины ХIХ века до наших дней, знакомит с современной наградной системой Российской Федерации.

Начало экскурсии в 13.00, продолжительность 60-90 минут.

6. Экскурсия «Символы и награды» Экскурсия рассказывает об истории становления и развития государственной символики России со второй половины ХIХ века до наших дней, знакомит с современной наградной системой Российской Федерации.

Начало экскурсии в 15.00, продолжительность 60-90 минут.

СБОР УЧАСТНИКОВ состоится 15 июня 2019 года в Государственного центрального музей современной истории России по адресу : г. Москва, ул. Тверская, д.21, подойти к представителю ГБОУ ДПО ЦПВШС (ориентироваться на табличку «Исторические субботы»).

Участникам необходимо прибыть за 15 минут до начала мероприятия и назвать ФИО.

Все опоздавшие участники будут посещать экспозиции самостоятельно.

Желающим принять участие в «Исторической субботе» необходимо пройти регистрацию на сайте Департамента образования http://hist.educom.ru

По вопросам организации и проведения мероприятий проекта «Исторические субботы» обращаться в ГБОУ ДПО ЦПВШС. Контактное лицо – методист Солопова Мария Эдуардовна, телефон – 8 (499) 63-17-24, SolopovaME@edu.mos.ru