Приглашаем московских школьников и жителей столицы 9 февраля принять участие в образовательно-экскурсионных программах «Исторические субботы» 06.02.19

Программы пройдут на трех городских площадках в рамках образовательного проекта Департамента образования и науки города Москвы «Субботы московского школьника».

1. В Историческом парке «Россия – моя история» на ВДНХ для участников проекта в этот день будут организованы следующие образовательно-экскурсионные программы:

- по материалам экспозиции «Рюриковичи»;

Участники образовательной программы узнают о становлении российской государственности, о семи веках истории Руси и правления династии Рюриковичей.

Начало программы: для 1-ой группы - в 11:00, для 2-ой группы-в 13:00. Продолжительность программы - 60-90 минут.

- по материалам экспозиции «Романовы»;

Во время образовательной программы участникам расскажут о событиях освоения Сибири и Дальнего Востока, о воссоединении Руси и Украины, об основании новой столицы – Петербурга, об отмене крепостного права, небывалом культурном, научно–техническом и индустриальном подъеме и многих других исторических событиях 300- летнего периода правления династии Романовых.

Начало программы: для 1-ой группы - в 11:30, для 2-ой группы - в 13:30. Продолжительность программы - 60-90 минут.

- по материалам экспозиции «От великих потрясений к Великой Победе»

Участники программы узнают об участии Российской империи в Первой мировой войне, о событиях Гражданской и Второй Мировой войны, о периодах коллективизации и индустриализации.

Начало программы: для 1-ой группы - в 12:00, для 2-ой группы – в 12.30

Продолжительность программы - 60-90 минут.

Сбор участников для участия в этих программах 9 февраля 2019 года на ВДНХ, вход в павильон №57, за рамками металлоискателя повернуть налево, подойти к представителю Центра патриотического воспитания и школьного спорта (ориентироваться на бейдж «Исторические субботы»). Участникам необходимо прибыть за 15 минут до начала программы и назвать ФИО.

2. В Музее истории уголовно-исполнительной системы России будет организована образовательная программа по материалам Центральной постоянно действующей экспозиции истории уголовно-исполнительной системы. Экспозиция расположена в здании бывших мастерских каторжного отделения Бутырской тюрьмы. Участникам программы расскажут об истории уголовно-исполнительной системы нашей страны со времен раннего средневековья и до сегодняшних дней.

Начало программы: для1-ой группы - в 11:00, для2-ой группы - в13:00.

Продолжительность программы- 60-90 минут.

Сбор участников образовательной программы 9 февраля 2019 года по адресу: г.Москва, ул. Новослободская, д.45, стр.10. Участникам необходимо прибыть за 15 минут до начала мероприятия и назвать ФИО.

3. В Музее Москвы будут организованы образовательные программы:

- по материалам экспозиции «История Москвы средневековой»; Участники программы узнают об истории Московского Кремля и других городских крепостей, познакомятся с особенностями повседневной жизни и быта москвичей, увидят подлинные орудия труда, средневековое оружие, предметы быта, торговый и ремесленный инвентарь горожан XV-XVII вв.

Начало программы: для1-ой группы - в 11:00, для2-ой группы - в14:00.

Продолжительность программы- 60-90 минут.

- квест «Загадки старинной Москвы»

Участникам предстоит самостоятельно найти ответы на вопросы, связанные с историей и повседневной жизнью Москвы ХV-ХVI вв. Отвечая на вопросы, школьники совершат интересное путешествие в средневековую Москву.

Начало программы: для1-ой группы - в 11:30, для2-ой группы - в13:30.

Продолжительность программы- 60-90 минут.

Сбор участников образовательных программ 9 февраля 2019 года в холле 3-го корпуса Музея Москвы по адресу: г. Москва, Зубовский бульвар, д.2. Участникам необходимо прибыть за 15 минут до начала мероприятия и назвать ФИО.

По вопросам организации и проведения образовательных программ «Исторические субботы» можно обращаться в Центр патриотического воспитания и школьного спорта. Контактное лицо-Солопова Мария Эдуардовна: 8 (499) 163-17-24, SolopovaME@edu.mos.ru