Приглашаем московских школьников и жителей столицы 23 марта принять участие в образовательных программах «Исторические субботы», которые пройдут на двух городских площадках в рамках образовательного проекта Департамента образования и науки города Москвы 20.03.19

В Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе будут организованы следующие образовательные программы:

1. «Девочки с Васильевского острова».

Участники историко-литературной образовательной программы узнают об одной из самых страшных страниц в ходе Великой Отечественной войны – Блокаде Ленинграда. На примере биографии героини рассказа Ю.Я. Яковлева «Девочки с Васильевского острова» Тани Савичевой участники получат представление о жизни детей-блокадников, увидят несовместимость таких понятий, как «дети» и «война».

Начало экскурсии в 15:00.

Продолжительность программы - 60-90 минут.

2.«Русский характер».

Во время историко-литературной образовательной программы участников познакомят с литературным произведением А.Н. Толстого «Русский характер», расскажут о переломном моменте в ходе Великой Отечественной войны - Курской битве. Программа дополнена творческим мастер-классом «Фронтовой треугольник».

Начало экскурсии в 15:00.

Продолжительность программы - 60-90 минут.

3. По материалам экспозиции «Моторы войны. Неизвестные, редкие и знаменитые».
Участники программы познакомятся с уникальными автомобилями Второй мировой войны и увидят редчайшие экспонаты, многие из которых в единственном экземпляре.

Начало экскурсии в 12:30.

Продолжительность программы- 60-90 минут.

4.Военно-исторический квест «Легендарный Калашников».

Участникам предстоит пройти многоуровневый квест и воссоздать потерянный секрет великого оружейника.

Начало программы в 11:30.

Продолжительность - 60-90 минут.

Сбор участников этих программ 23 марта 2019 года по адресу: г. Москва, Площадь Победы, дом 3. В холле музея за рамками металлоискателя повернуть налево к столам регистрации подойти к представителю Центра патриотического воспитания и школьного спорта (ориентироваться на табличку «Исторические субботы»). Участникам необходимо прибыть за 15 минут до начала мероприятия и назвать ФИО.

В Музее Москвы будут организованы образовательные программы:

1.По материалам экспозиции «История Москвы средневековой».

Участники программы узнают об истории Московского Кремля и других городских крепостей, познакомятся с особенностями повседневной жизни и быта москвичей, увидят подлинные орудия труда, средневековое оружие, предметы быта, торговый и ремесленный инвентарь горожан XV-XVII вв.

Начало программы: для1-ой группы - в 11:00, для2-ой группы - в14:00.

Продолжительность программы- 60-90 минут.

2. Квест «Загадки старинной Москвы».

Участникам предстоит самостоятельно найти ответы на вопросы, связанные с историей и повседневной жизнью Москвы ХV-ХVI вв. Отвечая на вопросы, школьники совершат интересное путешествие в средневековую Москву.

Начало программы: для1-ой группы - в 11:30, для2-ой группы - в13:30.

Продолжительность программы- 60-90 минут.

Сбор участников образовательных программ 23 марта 2019 года в холле 3-го корпуса Музея Москвы по адресу: г. Москва, Зубовский бульвар, д.2. Участникам необходимо прибыть за 15 минут до начала мероприятия и назвать ФИО.

По вопросам организации и проведения образовательных программ «Исторические субботы» можно обращаться в Центр патриотического воспитания и школьного спорта. Контактное лицо-Солопова Мария Эдуардовна: 8 (499) 163-17-24, SolopovaME@edu.mos.ru