Более 300 московских школьников приняли участие в уроке мужества, посвященном полководцу Победы 09.07.19

В День семьи, любви и верности внук маршала Победы Леонида Говорова рассказал школьникам о великом полководце и своей семье. Урок мужества прошел в оздоровительном лагере «Патриот» для ребят из смены «Московский юнармеец»

О своей семье рассказывал внук маршала Алексей Говоров — полковник запаса, кандидат технических наук. К ребятам он приехал со своей семьей. На встрече юнармейцы услышали о героическом пути Маршала Говорова, который командовал операцией по прорыву блокады Ленинграда.

Ребята задали гостю много вопросов: о том, как семейные традиции повлияли на выбор профессии, как в годы войны военачальника поддерживала супруга, которая вместе с ним находилась в блокадном Ленинграде.

«Его фигура, безусловно, является одной из центральных в моей жизни. Я всегда рос с четким пониманием того, кем являлся мой дед в истории нашей страны и, конечно, старался как можно подробнее выяснить о нем всё, что только мог. И тоже стал военным, как мой дед и отец. А моя бабушка всегда поддерживала мужа, ведь даже самый знаменитый военачальник — это человек, которому нужна любовь его семьи», — рассказал внук полководца, который также является вице-президентом Фонда памяти полководцев Победы.

Школьник смотрели фотографии и кинокадры военных лет. «Сегодня я прикоснулся к славному героическому наследию наших предков. Впечатлила военная хроника, продемонстрированная в зале на экране. Понимаю, что без мужества, братства, помощи тыла и таких прославленных Героев, как Леонид Говоров нашему народу победу было бы не одержать! Этот Урок мужества стал для меня, действительно, уроком бережного отношения к жизни и к тем, кто подарил нам мир и спокойствие», — поделился Иван Ямашкин, ученик школы № 1363 (ЮВАО).