26 июня - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков 27.06.19

На Поклонной горе сегодня при участии нашего Центра патриотического воспитания и школьного спорта в интерактивном формате прошёл ряд мероприятий, направленных на формирование у юных москвичей антинаркотического мировоззрения, а также привлечение внимания ребят к проблемам наркомании и наркопреступности.

"Есть вещи, борьба против которых должна стать привычной для всех и каждого. Борьба с наркоманией - одно из таких направлений. Это только кажется, что лично ты не в силах ничего изменить: это не так. И, увы, зачастую именно равнодушие людей приводит к драмам и трагедиям. Все мы видим, как активны разного рода негодяи, распространяющие наркотические вещества: достаточно приглядеться внимательнее к надписям в подворотнях, на стенах домов, в привокзальных тоннелях, вдоль железнодорожного полотна... Даже неподалёку от школ и других учреждений образования! Беззастенчиво, практически, уже не маскируясь, они пишут номера телефонов для покупки наркотиков. Да, безусловно, всё это дело полиции, но с этим беспределом мы должны бороться все вместе, всем обществом. В том числе - через более чуткое отношение к окружающим и, конечно, целенаправленное информирование детей и подростков о последствиях применения подобных средств и предоставление ребятам альтернативы", - отмечает руководитель Центра патриотического воспитания и школьного спорта г. Москвы Ольга Ярославская.

Мероприятие на Поклонной горе началось с торжественной встречи участников ежегодного детско-юношеского легкоатлетического сверхмарафона «Дети против наркотиков – Я выбираю спорт», посвящённого памяти генерал-лейтенанта милиции А.Н. Сергеева, врача и марафонца Э.А. Яковлева.

В команде участников сверхмарафона - 30 юных спортсменов из Москвы, а также Московской, Брянской, Владимирской, Ивановской, Нижегородской, Ульяновской областей. За 14 дней сверхмарафона команда юных спортсменов преодолела бегом более 1000 километров пути. Главная цель участников пробега – предложить своим сверстникам занятия спортом и физкультурой как реальную альтернативу злу под названием наркотики, алкоголь, табакокурение, принятие различных допингов.

Лозунг сверхмарафона: «СПОРТУ – ДА! Наркотикам – НЕТ!».

Программа сегодняшней акции на Поклонной горе была насыщенной:

- концерт творческих коллективов,
- показательные выступления бойцов отряда специального назначения #МВДРоссии и сотрудников кинологической службы с демонстрацией работы служебной собаки по поиску наркотических веществ и задержанию преступника;
- демонстрация спецтехники государственной инспекции безопасности дорожного движения,
- мастер-класс по безопасности дорожного движения;
- демонстрация оружия и спецсредств, находящихся на вооружении сотрудников органов внутренних дел;
- демонстрация универсального комплекса эксперта-криминалиста и т.д.

На площадке «Здоровье» можно было получить консультацию по организации здорового образа жизни и профилактике социально-значимых заболеваний.

Кроме того, гости мероприятия также могли принять участие в антинаркотической флешмобе, сделать селфи и записать видео-обращение, адресованное представителям подрастающего поколения и показывающее, что из любой ситуации всегда есть выход, и даже у такого негативного явления, как наркомания, всегда есть созидательная альтернатива.