В церемонии награждения победителей и открытия выставки работ конкурсантов приняли участие около 350 человек. Награды победителям и призерам вручали почетные гости: первый заместитель председателя Московского городского Совета ветеранов войны генерал-полковник Расим Сулейманович Акчурин, депутат Московской городской Думы Ольга Владимировна Ярославская, Герой Российской Федерации вице-президент регионального общественного Фонда поддержки Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации имени Е. Н. Кочешкова Александр Сергеевич Астапов, первый заместитель председателя Московского Комитета ветеранов войны генерал-лейтенант Аким Акимович Асеев. Но самая главная награда для ребят – это то, что их работы выставлены в Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации. Выставка будет доступна для посетителей музея до 18 марта 2018 года.

Выставку-конкурс творческих работ активистов военно-исторических музеев образовательных организаций, посвященную 75-летию Сталинградской битвы, проводит Центр патриотического воспитания и школьного спорта совместно с Московским городским Советом ветеранов и Центральным музеем Вооруженных Сил Российской Федерации.

Всего для участия в Выставке-конкурсе с октября 2017 года свои работы представили более 500 обучающихся образовательных организаций города Москвы. На отборочный этап поступило свыше 220 творческих работ, 174 из них удостоились права быть представленными на выставке в Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации.

Участники конкурса состязались в четырех номинациях:

- «Живопись и графика» (портреты; батальные, исторические пейзажи);

- «Работы прикладного искусства» (роспись, лепка, скульптура, мозаика, вышивка, чеканка, резьба, гравюры, литографии т.п.);

- «Плакат военного времени» (агитационное изображение, выполненное в стиле плакатов периода Великой Отечественной войны);

- «Музейный экспонат» (макет боевой техники, вооружения, места сражения, диорама).

Желаем всем участникам Выставки-конкурса новых знаний, творческих успехов и, конечно же, побед.