Преображенские кадеты встали в Почетный караул на Посту №1

Кадеты встали в Почетный караул в честь 76-ой годовщины начала контрнаступления советских войск под Москвой. Эту важную веху Великой Отечественной войны называют коротко и емко – Битва за Москву.

Ребята получили учебное оружие и, сменяя друг друга, несли Вахту памяти. После дежурства сотрудники музея провели для них экскурсию по залам музея Великой Отечественной войны.

Битве за Москву был посвящен митинг, собравший всех воспитанников Преображенского кадетского корпуса, завершившийся возложением цветов к памятнику генералу Панфилову. Потом состоялся Урок Мужества, который провел ветеран Великой Отечественной войны Марат Иванович Шаломов. Кадеты приготовили для почетного гостя подарок – поэтическую композицию.

Продолжая тему, стоит рассказать об участии десятиклассников-кадет из кружка «Музейное дело» (руководитель Н. Костикова) в музейно-исторической интернет-викторине «Две войны – две победы», посвященной героическим страницам Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной 1941 – 1945. Организовал викторину Центр патриотического воспитания и школьного спорта Департамента образования Москвы.