Кадеты Восточного Измайлова побывали в Индии

Кадеты школы № 1748 «Вертикаль» побывали в Индии в рамках ежегодного взаимообмена опытом между военными учреждениями и образовательными организациями с кадетскими классами стран Юго-Восточной Азии и СНГ.

В этом году в программе международного обмена приняли участие десять стран: Россия, Бангладеш, Бутан, Казахстан, Кыргызстан, Мальдивы, Непал, Сингапур, Шри-Ланка и Вьетнам.

В состав делегации от Российской Федерации вошли кадеты Московского дипломатического кадетского корпуса, Шереметьевского кадетского корпуса и учащиеся школы №1748 «Вертикаль». Возглавил российскую делегацию руководитель Первого Московского кадетского корпуса генерал-майор В. Я. Крымский.

Делегаты 10 стран-участниц побывали в Национальном кадетском корпусе на Шоу верховой езды, встретились с Президентом республики Индия Р.Н. Ковиндом, познакомились в ходе церемонии вручения медалей и кубков лучшим кадетам и офицерам Национального кадетского корпуса с министром Обороны республики Индия Нирмалой Ситхараман.

И главное – приняли участие в праздничном марше на Военном параде под знаменами своих стран, приуроченном к празднованию 26 января Дня Республики Индии. Принимал парад Премьер-министр республики Индия Нарендра Моди.

Кроме того, делегации презентовали свою культурную программу в лагере Национального кадетского корпуса.

Как рассказала руководитель школьного корпуса № 2 школы № 1748 Людмила Гарбарь, в поездке участвовали две девушки – кадеты 9-Г класса Дарья Демидова и Дарья Филатова.

– Девушки были удостоены этого права за активное участие в проекте «Кадетский класс в московской школе», хорошие показатели в рамках смотра-конкурса «Лучший кадетский класс», за хорошую учебу, – отметила Л. Гарбарь. – Девушки – победители и призеры олимпиад, значкисты ГТО, победители и призеры научно-исследовательских проектов различного уровня. Они являются членами ученического совета в классе и школе, активно участвуют во многих значимых мероприятиях школы, города.

Девушки поделились впечатлениями от поездки.

– Мне выпал фантастический шанс побывать в Индии, впервые полетать на самолете, – рассказала Дарья Филатова. – Встретили нас дружелюбно, люди в Индии очень приветливые. Я нашла много друзей из других стран, практиковала знание английского языка. Со многими ребятами я общаюсь в соцсетях до сих пор, и это очень увлекательно.

Несмотря на опасения девушек, еда в Индии оказалась вкусной. Однако ближе к концу поездки они соскучились по привычным блюдам. Особенно удивило наших кадетов то, что министром обороны Индии является женщина.

Семья Демидовых искренне благодарит организаторов поездки, администрацию школы № 1748, учителя английского языка Галину Николаевну Прохорову за сопровождение и заботу о детях.

Отметим, что международная акция была организована Департаментом образования города Москвы и ГБОУ ДПО «Центр патриотического воспитания и школьного спорта».