Дети едут за позитивом. Как проходят каникулы в центре «Патриот»?

У активистов московского отделения Российского движения школьников (РДШ) каникулы всегда насыщенные и продуктивные. Как они проходят в подмосковном образовательном центре «Патриот»?

Прохождение экватора - всегда праздник. По традиции Нептун обливает моряков водой, дарит золотую серьгу и шутейные удостоверения бывалых-солёных. Лагерный экватор в «Патриоте» - для перезагрузки, чтоб и подвигаться, и подумать.

Первую неделю ребята посещали мастер-классы - учились организовывать мероприятия. Ведь для каждого нужно подобрать тему так, чтобы она соответствовала аудитории, потом тщательно подготовить его и правильно провести.

И вот - середина смены. Это день особый - с большой игрой школы безопасности. Днём - контрольный туристский маршрут, а вечером - костёр с душевными песнями под гитару и дружеским чаем.

Взрослые считают, что детворе необходимо получить много новых эмоций, дабы вторую половину смены быть заряженными, активными, наполненными впечатлениями, готовыми к осуществлению своих задумок.

«Вся нынешняя программа посвящена 100-летию системы дополнительного образования, - говорит председатель Московского регионального отделения РДШ, директор Дворца творчества детей и молодёжи им. Гайдара Надежда Куранина. - Первое внешкольное учреждение, Станция юных натуралистов, появилось в 1918 году в Сокольниках, с этого всё и началось. Нашу смену делает новая команда молодых руководителей, все они - воспитанники движения, выросли в организации. И педотряд наполовину состоит из вожатых, которые ещё недавно были активистами».

Основная задача движения, созданного указом президента в 2015 г., - направить детскую активность в позитивное русло. Работа идёт по 4 направлениям: личностное развитие (творчест­во, здоровый образ жизни и популяризация профессий), СМИ (детское ТВ, радио и т. д.), гражданская активность (добровольчество, экологическая деятельность, работа в органах ученического самоуправления), военно-патриотические инициативы.

ссылка на источник