30 команд московских школьников провели походы "Путь героя" по местам боевой славы героев Великой Отечественной войны

Образовательный проект «Путь героя» позволил организовать туристские походы 30 команд московских школьников, которые прошли по местам боевой славы героев Великой Отечественной войны. По словам директора Центра патриотического воспитания и спорта Ольги Ярославской, цель проекта - наполнить туристский поход историческим, воспитательным смыслом. «Сейчас мы уже можем говорить, что мы получаем этот эффект… Ребята поняли не только значимость проекта, но и свою ответственность за него», – сообщила Ольга Ярославская на селекторном совещании департамента образования и науки Москвы.

Для выполнения проекта была разработана дополнительная программа «Основы туризма и краеведения», открыты 32 новых туристских клуба, а также подготовлены и утверждены 50 туристических маршрутов - по количеству принимающих участие в проекте школ. Их список, а также интерактивная карта маршрутов, размещены на сайте проекта. Обучение по программе «Организация и проведение детского туристского похода» прошли 42 педагога, а команды школ уже отработали полученные навыки в 48 учебно-тренировочных походах.

После каждого похода школьники готовят сценарии уроков о герое, по чьему маршруту они прошли. Эти сценарии, а также дополнительные материалы, размещаются на портале «Московская электронная школа» и будут доступны всем желающим. Кроме того, проект помогает активно пополнять коллекции школьных музеев, а в ходе походов также проводятся встречи московских учеников с ветеранами Великой Отечественной войны.

ссылка на источник