В рамках "Субботы московского школьника" 18.04.19

6 апреля 2019 года Отделом организационно-методического сопровождения программ дополнительного образования детей ГБОУ ДПО ЦПВШС был организован и проведён мастер-класс «Культура Республики Карелия - народные игры, хороводы, кадрили». Мастер-класс «Знакомство с историей, бытом и костюмами народов Республики Карелия. Изготовление Карельской куклы-оберега» провела профессиональный художник-миниатюрист – Машкова Мария Леонидовна, которая рассказала ребятам о народных промыслах Республики Карелия. Участники сделали куклу-оберег из разноцветных лоскутов. Затем по предложенным трафаретам, сделали роспись. Куклу-оберег и роспись в стиле народов Карелии, сделанные своими руками, каждый унёс с собой. Заслуженный деятель искусств Республики Карелия Зоточкина Ирина Викторовна рассказала о народах, населяющих Республику Карелия, об истории костюма, традициях и культуре края. Участники мастер-класса увидели дефиле в карельских, вепских и финских народных костюмах. Мастер-класс «Знакомство с танцевально-игровой культурой Республики Карелия» провела педагог дополнительного образования руководитель хореографического театра «Возрождение» Соколова Ирина Валентиновна. Участники мастер-класса вместе с обучающимися Хореографического театра «Возрождение» разучили народные танцы-игры, хороводы, кадрили. Мастер-класс посетили более 80 человек.