Визитная карточка

1 ноября 1957 года на базе клуба юных моряков Москворецкого детского парка был создан Московский городской клуб юных моряков, речников и полярников. Более 50 лет назад начались первые занятия в кружке по изучению морского дела – первым его руководителем был учитель истории Михаил Григорьевич Фастовский. Именно с этих кружков, а впоследствии с этого Клуба начинается история Московского городского детского морского центра, которому в конце 1997 года было присвоено имя Петра Великого.

Центр широко известен не только среди москвичей, но и далеко за пределами столицы. За годы существования Центра свыше 50 тысяч человек прошли обучение и воспитание в его стенах, значительная часть которых нашли своё место в профессиональной среде, связанной с морским и речным делом, Военно-Морским Флотом. За более чем 50-летнюю историю Московского городского детского морского центра им. Петра Великого было много славных страниц: интересные события, дальние походы, морская практика на кораблях и судах Балтийского, Северного и Черноморского флотов. Регулярно проводятся конференции, слёты, встречи юных моряков с прославленными людьми нашей Родины.

Центр имеет собственную береговую базу на Химкинском водохранилище и учебную флотилию, насчитывающую несколько учебных судов и два десятка шлюпок. Учебные суда флотилии в период летних каникул обеспечивают походы учащихся по внутренним водным путям России. Во время летних каникул воспитанники Центра проходят практику в шлюпочном оборонно-спортивном лагере «Маяк», где занимаются греблей и хождением под парусом на морских ялах, различными видами спорта, участвуют в состязаниях по морскому многоборью.

В 2014 году в результате слияния Центр вошёл в состав ГБОУ ДПО ЦПВШС.