Второй Всероссийский конкурс для детей и молодежи «Гимн России понятными словами»

Академия инновационного образования и развития при поддержке Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» объявляет о старте Второго всероссийского конкурса «Гимн России понятными словами».

Первый конкурс вызвал большой интерес школьников. Пришло более 2000 работ из 525 городов и сел 54 субъектов Российской Федерации. Участники изучили содержание Гимна России и создали странички, видеоролики и мультфильмы с объяснением некоторых слов из текста. Ознакомиться с работами можно на страницах Конкурса в социальных сетях.

Цель Конкурса: научить понимать символику Российской Федерации как необходимое условие формирования патриотизма юных граждан страны.

Задачи: изучить содержание Гимна России, подготовить творческие проекты по разъяснению слов текста Гимна России, пробудить интерес к государственным символам и истории России, как условие формирования патриотизма.

К участию в конкурсе приглашаются дети от 6 до 18 лет. Конкурс проводится по четырем возрастным категориям:

• 6-7 лет (1 возрастная категория)
  • 8- 10 лет (2 возрастная категория)
  • 11-14 лет (3 возрастная категория)
  • 15-18 лет (4 возрастная категория)

На Конкурс принимаются работы по следующим номинациям:

1. Текстовое объяснение слов(а) («страничка-объясняшка»). Изучите текст Гимна России, выберите незнакомое или непонятное вам слово и на листе формата А4 сделайте креативную страничку- объяснение. В нее должна войти следующая информация:
  • определение слова из толкового словаря.
  • определение слова простыми, доступными словами.
  • инфографика (картинки, фото, рисунки, помогающие лучше понять слово).
  • этимология - происхождение слова.
  • примеры использования этого слова в предложениях.
  1. Видео с объяснением слова («видео-объясняшка»). Изучите текст Гимна России, выберите незнакомое или непонятное вам слово и сделайте видеоролик с объяснением слова в формате AVI, FLV, MP4, MOV продолжительностью до 90 сек, размер видео не более 500 Мб.
  2. Мультфильм с объяснением слова («мульт-объясняшка»). Изучите текст Гимна России, выберите незнакомое или непонятное вам слово и сделайте мультфильм с объяснением слова в формате AVI, FLV, MP4, MOV продолжительностью до 90 сек, размер видео не более 500 Мб.

Срок подачи заявок и работ до 1 апреля 2018 года. Участие в конкурсе бесплатное.