Второй спортивно-образовательный военно-патриотический слет «ОЛИМПИЙСКАЯ ЗАРНИЦА» в рамках Всероссийского молодежного форума «Олимпийское завтра России» в дни проведения III зимних Всемирных военных игр-2017 прошел 22 - 26 февраля 2017 года в Сочи.

Организатор слета: Общероссийская общественная организация «Молодые интеллектуалы России» (ООО «МИР»).

Почетные гости: Герой Российской Федерации, легендарный летчик В.И. Шарпатов и двукратный олимпийский чемпион ДИ. Саутин.

В рамках проекта проведены всероссийские мероприятия под девизом «Спорт. Здоровье. Интеллект»: спортивное многоборье «Олимпийские идеалы», научная конференция, презентация и защита исследовательских работ и проектов, конкурс визитных карточек «ГТО шагает по стране!», конкурс рисунков и плакатов, творческий конкурс на лучшее спортивно-театрализованное представление «СТАРТИН».

В программе проекта состоялись: всероссийские зимние сборы команд кадетских классов общеобразовательных учреждений и военно-патриотических клубов (объединений) «Готов к труду и обороне!», военно-спортивный марафон «Делай как мы, делай лучше нас!», военно-техническая эстафета по стрельбе и киберспорту «ЛАЗЕРТАГ».

Участникам слета надолго запомнятся встречи с Героем России, легендарным летчиком В.И. Шарпатовым и выдающимися спортсменами России, посещение олимпийских спортивных объектов горного и прибрежного кластеров ОИ «Сочи-2014».

Специальная программа предусматривала посещение международных соревнований с участием спортсменов национальной сборной России. Участники слета Кадеты приняли участие в торжественной церемонии встречи огня на Медальной площади Олимпийского парка, побывали на товарищеском галла-матче по футболу «Сборная Sochi 2017 – Сборная Мира» и стали болельщиками состязаний по скалолазанию и шорт-треку III зимних Всемирных военных игр-2017. Ребята посетили горную Олимпийскую деревню на горнолыжном курорта «Роза Хутор».

Во Втором военно-патриотическом слете «ОЛИМПИЙСКАЯ ЗАРНИЦА» приняло участие более 200 юношей и девушек - школьников 7 - 11 классов всех видов общеобразовательных учреждений, центров дополнительного образования детей, спортивных школ, школ олимпийского резерва, военно-патриотических объединений, кадетских классов, молодежных общественных организаций, а также студентов младших курсов высших и средних профессиональных учебных заведений.

По итогам слета победителями стали команды:

АБСОЛЮТНЫЕ ПОБЕДИТЕЛИ СЛЕТА:

• «САПСАН» г.Кумертау, Республика Башкортостан - Большой кубок ООО «МИР» «За победу в номинации «Самая звёздная команда», Кубок за победу в номинации «Самая боевая и слаженная команда – победитель конкурса визитной карточки команды»;
  • «Поколение МЧС» МАОУ г. Хабаровска Средняя школа № 3 г.Хабаровск, Хабаровский край – Большой кубок Героя Российской Федерации, легендарного летчика В.И. Шарпатова «За победу в военно-спортивной игре «Олимпийская зарница», Кубок за победу в номинации «За патриотизм и высокий уровень организации боевой подготовки»;
  • «Кадеты КБР» ГКОУ КШИ №3 Минобрнауки КБР г.Прохладный, Кабардино-Балкарская Республика – Большой Кубок Героя Российской Федерации, летчика – космонавта РФ О.В.Новицкого «За победу в спортивном многоборье «Олимпийские идеалы», Кубок за победу в номинации «За патриотизм и высокий уровень организации боевой подготовки - победителю конкурса строя и песни «В строю едином»;

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ СЛЕТА:

• «МЫ СТУДЕНТЫ КФУ им. В.И.ВЕРНАДСКОГО!» г. Симферополь, Республика Крым - Кубок за победу в номинации «За лучшую презентацию и защиту исследовательских проектов»;
  • «ДЕТИ МИРА» ГБОУ ШКОЛА «ДЕТИ МИРА» №1959 г.Москва - Кубок за победу в номинации «За оригинальность и творческий подход в раскрытии символики и атрибутики команды»;
  • «ДЕТИ ГОР» РМЛИ ДОД г.Махачкала, Республика Дагестан - Кубок за победу в номинации «За лучшее воплощение национально-культурных особенностей региона»;
  • «ПАТРИОТЫ» МАОУ СОШ №116 г.Пермь - Кубок за победу в номинации «За волю к победе»;
  • «ГВАРДИЯ» МАОУ СОШ №5 г.Сухой Лог, Свердловская область - Кубок за победу в номинации «Самая креативная команда»;
  • «РУДН СОЧИ» Сочинский институт (филиал) РУДН г. Сочи, Краснодарский край - Кубок за победу в номинации «За патриотизм и высокий уровень организации спортивной подготовки»;
  • «ОМИЧИ» ФГБОУ ВО «ОМГУ им. Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО» - Кубок за победу в номинации «За победу в номинации педагогического мастерства «Лучший вожатый».