26 октября 2017 года на базе ГБОУ города Москвы «Школа № 1925» в рамках постоянно действующих семинаров с руководителями военно-исторических музеев государственных образовательных организаций «Деятельность военно-исторического музея - эффективная форма патриотического и гражданского воспитания обучающейся молодежи» проведен семинар на тему: «Музей образовательной организации – территория детского творчества».

В семинаре приняли участие 140 человек, руководителей военно-исторических музеев образовательных организаций подведомственных Департаменту образования города Москвы и педагогов, ответственных за их работу.

В качестве гостей на семинаре присутствовали представители родительской общественности, ветераны педагогического труда межрайонного Совета ветеранов и начальник штаба общественного движения «Юнармия» Восточного округа, генерал-майор Вячеслав Печугин.

Семинар был направлен на достижение следующих учебных целей:

- изучить формы и методы организации работы военно-исторических музеев образовательных организаций, направленной на развитие творческих способностей обучающихся;

- познакомить с практическим опытом применения конкретных форм и методов работы школьных музеев по развитию творческих способностей детей на примере ГБОУ города Москвы «Школа № 1925».

Перед началом семинара на сцене актового зала учащиеся в стихотворной форме представили «визитную карточку» школы и выступили юные барабанщицы из хореографического ансамбля «Настроение».

Открыла семинар и вела его руководитель отдела методического сопровождения деятельности военно-исторических музеев образовательных организаций ГБОУ ДПО г. Москвы ЦПВШС, кандидат педагогических наук Козлова Людмила Карловна.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор Школы № 1925 Е.В. Петрова. В своем выступлении она рассказала о деятельности образовательной организации в области развития детского творчества и представила презентацию по теме: «Музей образовательной организации – территория детского творчества».

В теоретической части семинара с докладом о формах и методах работы музея образовательной организации по развитию творческих способностей обучающихся выступил старший методист отдела методического сопровождения деятельности военно-исторических музеев ОО ГБОУ ДПО ЦПВШС Н.А. Конкин.

Следующий этап семинара проходил в форме мастер-классов. Участники семинара посетили 5 мастер-классов, которые провели для них активисты школьных музеев под руководством педагогов на экспозициях музейного комплекса и в аудиториях школы.

На выставочной экспозиции «Золотое кольцо России» гостей по русской традиции встретили хлебом-солью, юные танцоры исполнили зажигательный русский народный танец, а затем в стихах рассказали о городах «Золотого кольца». Во время мастер-класса «Забавы русской избы» в музее «Русское народное творчество» участники семинара разгадывали ребусы и загадки по теме русских народных промыслов и учились играть на народных музыкальных инструментах. В музее боевой славы «Прикоснись сердцем к истории» и с интересом они посетили созданные руками ребят выставочные экспозиции «Дети войны» и «Москвоведение» по теме «История моей семьи в истории моей страны». Воспитанники ВПК «Патриот» продемонстрировали свои военно-спортивные умения и навыки в мастер-классе «От Ворошиловского стрелка до значка ГТО». Затем гости ознакомились с коллекцией экспонатов музея «Музыкальная шкатулка» и поучаствовали в интерактивном занятии на выставочных экспозициях «Время первых – развитие Российской авиации» и «История Российской военной техники».

В ходе подведения итогов всем участникам семинара была предоставлена возможность высказать свои пожелания и замечания. Во всех выступлениях дана положительная оценка семинару. Выступающие благодарили организаторов и коллектив школы за проделанную работу, высокий уровень организации семинара, а также за полученный новый опыт и новые идеи для использования в развитии детского творчества.

В заключение Л.К. Козлова поблагодарила коллектив Школы № 1925 за творческий подход в осуществлении музейной педагогики и представлении опыта работы при проведении городского методического семинара, а также пожелала всем присутствующим успехов в работе по развитию творческих способностей детей.