«Качественное обучение без воспитания невозможно»
Президент Российской Федерации В.В. Путин
Послание Президента Российской Федерации
Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2012 г.

Уважаемые посетители сайта Центра патриотического воспитания и школьного спорта!

Мы рады, что вы посетили наш сайт и, значит, вам не безразличны вопросы патриотического и гражданского воспитания наших детей, их физического здоровья и творческой активности.

Москва является политическим, экономическим и культурным центром России, многонациональным мегаполисом. Поэтому вопросы воспитания у юных москвичей активной гражданской позиции, чувства патриотизма и толерантности, высокой нравственности и духовности особенно важны для столицы и являются неотделимой составляющей образовательного процесса в организациях московской системы образования. Основная задача нашего Центра состоит в осуществлении координации, обеспечении согласованности действий всех участников образовательного процесса в области патриотического воспитания и школьного спорта на основе планового, системного подхода, развитие форм и методов этой работы, ее организационно-методическое сопровождение в рамках задач, поставленных Департаментом образования города Москвы.

Свою работу наш Центр строит в тесном сотрудничестве с образовательными организациями, Московским Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и другими общественными ветеранскими организациями, с военными и силовыми ведомствами и структурами, с органами исполнительной власти и местного самоуправления, со спортивными федерациями, столичными учреждениями культуры и спорта.

В области патриотического воспитания вместе с нашими партнерами мы реализуем такие большие и важные проекты Департамента образования, как «Кадетский класс в московской школе», «День кадетского класса в Музее Победы», «Исторические субботы», «Субботы мужества» и «Космические субботы». Ежегодно наш Центр организует и проводит Форум кадетского движения Москвы «Честь имею служить Отчизне!», Парад кадет ко Дню Победы на Поклонной горе, творческий фестиваль «Кадетская звездочка». Специалисты нашего Центра занимаются вопросами развития музейной педагогики и волонтерского движения в московских школах, координируют и организуют мероприятия по подготовке молодежи к службе в армии. Именно на Центр патриотического воспитания и школьного спорта возложено выполнение функций Регионального центра подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания города Москвы.

Для реализации задач в области школьного спорта наш Центр организует и проводит большое количество командных соревнований, турниров, спортивных фестивалей и праздников на межрайонном, окружном и городском уровне с целью вовлечения в занятия спортом как можно большего числа школьников, укрепления их здоровья и формирования потребности в здоровом образе жизни. С каждым годом в московских школах появляется все больше спортивных секций и это дает возможность школьникам выбирать именно «свой» вид спорта в соответствии со своими физическими возможностями.

Сегодня к наиболее массовым и известным соревнованиям школьного спорта можно по праву отнести «Президентские спортивные игры» и «Президентские состязания», соревнования по баскетболу «Победный мяч» и по волейболу «Серебряный мяч», соревнования школьной спортивной лиги по различным видам спорта, шахматный турнир «Белая ладья». Сравнительно недавно совместно со спортивными федерациями в школах начали реализовываться проекты по развитию самбо и других единоборств, гольфа, городошного спорта. Особое внимание сегодня уделяется популяризации среди школьников шахмат, участию ребят в сдаче нормативов ВФСК ГТО.

В программах дополнительного образования Центр патриотического воспитания и школьного спорта реализует главный принцип: от ученика знающего к ученику умеющему. Сегодня мы предлагает ребятам и их родителям занятия в кружках и секциях спортивной, художественной, технической, морской направленности. Педагоги широко используют в своей работе лучший педагогический опыт и инновационные методики. Важным аспектом в ходе занятий является профориентация и получение основ возможно будущей профессии.

На нашем сайте вы сможете узнать подробнее о работе Центра патриотического воспитания и школьного спорта, о проводимых нами мероприятиях, ознакомиться с интересующими вас документами. Мы будем рады, если наша информация будет вам полезна!

Директор ЦПВШС

А.А.Шашков