«Качественное обучение без воспитания невозможно»
Президент Российской Федерации В.В. Путин
Послание Президента Российской Федерации
Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2012 г.

Приветствую вас, дорогие друзья,
на сайте городского Центра военно-патриотического и гражданского воспитания!

Необходимость работы по воспитанию нашей молодёжи в настоящее время ни у кого не вызывает сомнения. Дефицит духовно-нравственных ценностей приводит к пренебрежению моральными, этическими, правовыми нормами. Необходимо воспитывать, начиная уже с младшего школьного возраста, доброту, ответственность, чувство собственного достоинства, гражданственность.

В соответствии с новым Законом «Об образовании в Российской Федерации» образование - это единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства.

Закон устанавливает, что воспитание - это деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.

Важную роль в этом важном процессе, в первую очередь, играет патриотическое и гражданское воспитание, направленное на развитие у молодого поколения любви к Родине, преданности Отечеству, стремления личным трудом содействовать прогрессивному развитию своей страны.

Наш Центр создан в августе 1999 года. За это время много славных страниц вписано в историю военно-патриотического и гражданского воспитания на территории города Москвы.

2013 год стал годом кардинальных изменений организационной структуры сложившейся городской системы патриотического воспитания.

В составе Центра сформированы новые структурные подразделения по подготовке молодежи к военной службе, гражданского воспитания и социализации обучающихся.

Создание подобных органов позволило объединить усилия специалистов, имеющих опыт службы в Вооруженных Силах страны, в образовательной сфере, а также обеспечить эффективную координацию их действий.

У нас богатый опыт взаимодействия и сотрудничества с Росвоенцентром, органами исполнительной власти города Москвы, Московским городским военным комиссариатом, региональным отделением ДОСААФ России города Москвы, ГУ ГИБДД города Москвы, ГУ МЧС России по городу Москвы, Управлением гражданской защиты города Москвы, Всероссийским добровольным пожарным обществом, воинскими частями Московского военного округа и Президентским полком, Московским комитетом ветеранов войны и Московским городским советом ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, Фондом поддержки Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации им. генерала Е. Н. Кочешкова.

Процессы, происходящие в последние годы в патриотическом воспитании, выдвигают на первый план перспективные направления деятельности Центра:

- взаимодействие с ветеранскими и общественными организациями;

- военно-патриотическое воспитание и подготовка обучающейся молодёжи города Москвы к военной службе;

- гражданское воспитание и социализация обучающихся;

- развитие кадетского образования;

- образовательная деятельность по дополнительным образовательным программам.

До 2020 года планируется расширение спектра программ дополнительного образования обучающихся, эффективное использование учебно-материальной базы реорганизуемых учреждений, технических средств обучения, компьютеров, спортивной базы, помещений культурно-массового назначения.

На Центр возложены функции регионального специализированного учебно-воспитательного комплекса (Регионального центра по военно-патриотическому воспитанию и подготовке молодёжи города Москвы к военной службе).

У нас прекрасная учебно-материальная база в оздоровительно-образовательном «Центре Патриот».

Сегодня гражданственность наполнена патриотизмом, патриотизм не лишён гражданственности, он социализирован, активен. С каждым днём происходит интеграция этих двух направлений. Ясно одно – мы должны растить патриота и гражданина.

Двери нашего Центра открыты для всех тех, кто:

- с удовольствием познает мир (в семье и школе, в кругу друзей и во всемирной паутине);

- профессионально относится к труду (любой труд на благо общества почетен);

- уважительно относится к окружающим (старшим и младшим, умным и не очень, бедным и богатым, согражданам и иностранцам);

- готов защищать Родину, если придется (храни нас Бог от посягательств!).

Друзья! Я и мои коллеги не будем вас учить любить Родину.

Мы поможем вам, говоря по-некрасовски, стать достойными сынами и дочерями Отчизны, полезными семье, друзьям, стране!