Московские кадеты заступят в почетный караул у Огня Памяти и Славы на Поклонной горе

В рамках реализации образовательного проекта «День кадетского класса в Музее Победы» 8, 9 и 10 июня кадеты московских школ будут нести вахту Почетным караулом у Огня Памяти и Славы на Поклонной горе. Об этом сообщили в Центре патриотического воспитания и школьного спорта.

Заступив в почетный караул с 10 часов утра, московские кадеты в течение дня будут нести торжественную вахту со сменой часовых каждые 20 минут. Также в эти дни для обучающихся кадетских классов будут организованы образовательные программы по изучению истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в Музее Победы.

Образовательный проект Департамента образования «День кадетского класса в Музее Победы» стартовал в сентябре 2017 года по инициативе участников Кадетского движения Москвы. В рамках проекта в течение учебного года каждому кадету столицы была предоставлена честь несения вахты на Посту № 1 у Огня Памяти и Славы на Поклонной горе в Дни воинской славы, в памятные даты России и в выходные дни. Также для ребят в эти дни организуются обучающие программы в Музее Победы с просмотром тематических документальных фильмов, проведением экскурсий и интерактивных занятий.

Подготовку кадет к несению вахты на Посту№1 осуществляет куратор проекта - Центр патриотического воспитания и школьного спорта. Для ребят организуются предварительные учебные занятия по выполнению ритуала Почетного караула, смене часовых, строевой подготовке, отрабатываются команды разводящих, маршруты движения караульных. Особое внимание уделяется отработке церемониального шага.

В этом учебном году в образовательном проекте «День кадетского класса в Музее Победы» уже приняли участие более 7 тысяч московских кадет. Реализация проекта продолжится также в летний период.

Дополнительная информация:

Дата проведения: