Открытый городской шахматный турнир «Белая ладья»

Шахматный турнир «Белая ладья» был основан в 1969 году, благодаря чему является одним из старейших в России.

Соревнование проводится при поддержке Российской шахматной федерации, Министерства спорта Российской Федерации, а также Министерства образования и науки Российской Федерации.

За почти полувековую историю турнир заслужил всероссийское признание и уважение и стал самым престижным детским шахматным первенством. Среди гостей «Белой ладьи» регулярно присутствуют известные личности, являющиеся поклонниками шахматного спорта.

Турнир ставит перед собой цель не просто популяризовать шахматы среди обучающихся, но и выявить сильнейших спортсменов, и помочь им развить свои способности. Сделать из талантливых, начинающих шахматистов мастеровитых гроссмейстеров, наследников великих традиций Михаила Ботвинника и Анатолия Карпова.

Победители и призеры турнира помимо ценных и почетных наград, получают право представлять Москву на всероссийских соревнованиях, что является большой честью как для самих спортсменов, так и для образовательных организаций, которые они представляют.